[HÉRALDIQUE]. VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de).

Lot 166
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 497EUR
La Science heroique, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs Blasons, & Symboles ]...]. Et des marques exterieures de l'escu de nos Roys, des Reynes, & Enfans de France, & des Officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy. •• Genealogie succinte de la maison de Rosmadec ]...]. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy & Gabriel Cramoisy, 1644. 2 titres en un volume in-folio, demi-veau, dos lisse orné (reliure début XIXe s.) ÉDITION ORIGINALE. Deux titres-frontispices gravés, nombreuses figures héraldiques dans le texte du premier titre et huit planches réunies in fine du second. Quelques petits défauts à la reliure ; quelques feuillets roussis vers la fin du volume ; petits manques de papier en marge de deux planches ; un cahier de 2 ff. (pp. 77-80) mal relié après la p. 112, 2 ff. (pp. 481-484) reliés devant le 2e titre et un feuillet (pp. 19-20) du 2e titre relié après la p. 22. Saffroy, I, 2137.
Mes ordres d'achat