[HÉRALDIQUE]. PALLIOT (Pierre).

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 243EUR
La Vraye et parfaite science des armoiries, ou l'Indice armorial de feu Maistre Louvan GELIOT, advocat au parlement de Bourgogne. A Paris, Chez Jean Guignard, Guillaume de Luynes et Helie Josset, 1660. In-folio, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Gruel) Un frontispice allégorique aux armes des États du duché de Bourgogne au dos du titre, un titrefrontispice par LE BRUN, une vignette de dédicace aux armes, deux tableaux généalogiques et héraldiques, dont un replié, nombreuses figures héraldiques, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Quelques accidents restaurés aux feuillets. Saffroy, I, 2229.
Mes ordres d'achat