[GAGUIN (Robert)].

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 243EUR
[GAGUIN (Robert)].
La mer des // Cronicques et Mi=//rouer Hystorial de // France, iadis compo//se en latin par religieu//se personne frere Ro//bert Gaguin ]...] Et nou=//uellement traduict de latin en vulgaire fran=//coys ]...] // Nouuellement Imprime a Paris. // Mil cinq centz. .xxxvi. // par Jehan Longis. [Paris, 1536]. Petit in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). 270 ff. : AA6, BB4, a-z6, &6, A-S6 & T4. Une page de titre ornée de bois d'encadrement avec texte à l'encre noire et rouge, un grand bois à pleine page et double scène (baptême de Clovis et bataille de Tolbiac), un feuillet portant un tableau généalogique orné recto/verso ; lettrines. Petits accidents à la reliure ; galeries de vers marginales (certaines restaurées) ; cahier i (ff. 49-54) mal relié après le cahier k. Bechtel, G-16.
Mes ordres d'achat