FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-).

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 243EUR
Les Aventures de Télémaque. S. l. [Paris[, De l'Imprimerie de Monsieur - Didot, Barrois, Onfroy & alii, 1785. 2 volumes grand in-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque) D'après son titre-frontispice, les planches ont été gravées à Paris en 1773. Un titre-frontispice gravé, 72 planches «gravées d'après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean Baptiste TILLIARD» et 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l'ouvrage. Feuillets légèrement roussis ; mouillure en marge de tête à la fin du premier volume, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN. «Belle édition» (Cohen, 384-385).
Mes ordres d'achat