[ÉRASME].

Lot 159
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 746EUR
[ÉRASME].
L'Eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. GUEUDEVILLE. S. l., 1751. Petit in-4° (180 x 240 mm), maroquin bleu nuit, filet et fine dentelle dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition revûe et corrigée.» Quatorze figures gravées par LEMIRE & TARDIEU d'après Charles EISEN et reproduites en sanguine, dont un frontispice ; fleuron, vignette et cul-de-lampe. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ET À GRANDES MARGES de cet ouvrage publié en format in-12. Dos passé et premier plat partiellement insolé. Cohen, 348-349.
Mes ordres d'achat