[DUCLOS (Charles)].

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
[DUCLOS (Charles)].
Acajou et Zirphile, conte. A Minutie [Paris[, 1744. Petit in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure début XIXe s.) ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre de Duclos qui a été composée pour utiliser les estampes du conte Faunillane ou l'Infante jaune. Elle est ornée des mêmes estampes : un frontispice, une vignette de titre et neuf figures hors texte.
Mes ordres d'achat