[CORSE]. BELLIN (Jacques Nicolas).

Lot 157
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 219EUR
• Description géographique et historique de l'Isle de Corse ]...]. A Paris, De l'Imprimerie de Didot, 1769. •• Atlas de l'Isle de Corse ]...]. Paris, 1769. 2 volumes in-4° (petit in-4° pour le volume de texte et grand in-4° pour l'atlas), veau raciné, large dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et bleu (reliure de l'époque) • Une vignette d'en-tête gravée. •• Une table des cartes et 38 cartes gravées : une générale non numérotée en tête, 35 numérotées de I à XXXV, une VI bis, deux XXX à la suite l'une de l'autre (la seconde étant une très grande « Carte de la Province de Corte»), soit 32 doubles (dont la seconde grande repliée consacrée à la « Province de Calvi») et six simples. De la bibliothèque DUCHESSE DE CRÈS, avec ex-libris. Petits accidents aux coiffes, celle de tête du volume de texte restaurée, mttomais, EXEMPLAIRE DU DUC DECRÈS, MINISTRE DE LA MARINE DE 1801 à 1814, VICE AMIRAL ET INSPECTEUR GÉNÉRAL DES CÔTES DE LA MÉDITÉRANÉE EN 1804, dans une RELIURE À DENTELLE.
Mes ordres d'achat