[COMINES (Philippe de)].

Lot 155
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 99EUR
[COMINES (Philippe de)].
Les Memoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenant l'Histoire des Roys Louys XI. & Charles VIII. depuis l'an 1464 iusques en 1498. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1649. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Revues & corrigez sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes, & diverses observations.« Une vignette gravée aux armes royales sur le titre et en en-tête ; lettrines ornées ; un double tableau généalogique replié des rois de France en début de volume et un double tableau de la maison de Comines in fine. Quelques petits accidents à la reliure ; ex-libris manuscrit biffé sur le titre ; mouillure et quelques rousseurs ; pp. 407-408 rétablies à la main.
Mes ordres d'achat