[COLIGNY - COURTILZ DE SANDRAS (Gatien)].

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 497EUR
La Vie de Gaspard de Coligny, seigneur de Chastillon sur Loin ]...]. A Cologne, Chez Pierre Marteau [i. e. la Haye, Moetjens[, 1686. In-12, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de cette défense du chef du parti protestant, publiée au moment de la révocation de l'Édit de Nantes. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat