[CHARLES VIII / JALIGNY (Guillaume de), LA VIGNE (André de), GODEFROY (Denys) & alii].

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 870EUR
Histoire de Charles VIII Roy de France par Guillaume de JALIGNY, André de LA VIGNE, & autres historiens de ce temps-là ]...]. Enrichie de plusieurs mémoires ]...], & autres titres & pièces historiques non encore imprimées. Le tout recueilli par feu Monsieur GODEFROY ]...]. A Paris, De l'Imprimerie Royale - Sébastien Mabre-Cramoisy, 1684. In-folio, veau glacé, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque Feltrinelli avec ex-libris. Coiffes et coins restaurés, premier mors fendillé et très légères rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE AUX ARMES & MONOGRAMMES ROYAUX.
Mes ordres d'achat