[BRETAGNE / MICHEL DE LA HARDIÈRE / MANUSCRIT].... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 766EUR
[BRETAGNE / MICHEL DE LA HARDIÈRE / MANUSCRIT]. «Compulsoire de titre fait par M. Dupont Commissaire du Parlement le 3juillet 1786.» Réunion de dixsept pièces manuscrites de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-4°, vélin vert à rabat et lacs à épingles, deux pièces en maroquin rouge au centre du premier plat, dont une pour le titre et l'autre pour les armoiries dorées, dos à nerfs muet (reliure de l'époque en forme de portefeuille). 47 ff., de format in-4° pour la plupart. Il s'agit essentiellement de copies authentiques sur papier timbré, produites à Rennes le 11 avril 1786, de divers actes du XVe siècle relatifs à la famille de Gabriel Augustin MICHEL, originaire de Nantes et de ses environs, produits pour prouver son rattachement à la famille MICHEL DE LA HARDIÈRE qui avait obtenu un arrêt de confirmation de noblesse en 1669. PORTEFEUILLE EN VÉLIN VERT AUX ARMES MICHEL DE LA HARDIÈRE.
Mes ordres d'achat