[BOÈCE & SAINT THOMAS D'AQUIN].

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 870EUR
Dupler commentatio e rin//tegro reposita, atque recognita in Boetium (seu Boethum ma//uis) de consolatione philosophica & de disciplina scolasti=//ca. Ea videlicet que diuo Thome aquinato ascribi=//tur ]...]. [Au colophon :[ Impressum est hoc opus lugduni una cum Joanne sulpicio de moribus in mensa informandis per insignem Impressorem Stephanum baland ]...[ Anno a natali cristiano. M. ccccciij. quinta die decembris. [Lyon, Étienne Baland, 1503]. Petit in-4°, vélin ivoire (reliure de l'époque). Texte de Boèce entouré de sa glose par saint Thomas d'Aquin. ff. non chiffrés, signés : a-f8, g4, h-i8, k4-, l-n8, o4, p-q8, r4, s8, t4, A8, B4 & C-D8. Marque de l'éditeur sur le titre et un bois gravé au verso du dernier feuillet. Titre à l'encre rouge. Petit accident sur la page de titre et quelques annotations marginales anciennes sur quelques-uns des premiers feuillets ; mouillure en fin de volume ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat