[ANGLETERRE]. DAVID (François Anne).

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Histoire d'Angleterre, représentée par figures accompagnées de Discours. A Paris, Chez l'Auteur, F. A. David, 1784. 2 volumes petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE. Deux titres gravés et 96 figures gravées par DAVID, d'après BINET, LE JEUNE, MONET, MORTIMER, VAN DICK & alii, le tout tiré en bistre. De la bibliothèque Patrick Le Lay, avec ex-libris. Reliures légèrement frottées. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES COMPORTANT TITRES & FIGURES EN BISTRE. Cohen, 274 (qui ne signale pas les figures en bistre).
Mes ordres d'achat