[AMÉRIQUE].

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
[AMÉRIQUE].
LA VEGA (Garciilasso [alias Garcilaso[ de). Histoire des Yncas, rois du Perou ]...] Histoire de la conquete de la Floride. A Amsterdam, Chez Jean Frédéric Bernard, 1737 & 1727 (sic pour 1737). 2 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Traduite de l'espagnol de l'Ynca Garciilasso de LA VEGA.» Un carte repliée et quatorze autres planches gravées par Bernard PICART, dit LE ROMAIN, certaines repliées. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JOHANN HARTWIG ERST BERNSTORFF (1712-1772), ministre des Affaires étrangères de la Cour de Danemark. Lacérations sur le premier plat du tome I ; premier mors du tome 1 fendu ; feuillets roussis et mouillure.
Mes ordres d'achat