ZOLA (Emile).

Lot 129
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 3 976EUR
ZOLA (Emile).
La Terre. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1887. In-12, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couv. jaune pâle cons., non rogné, étui (Durvand - Vve Pinard sr.). «ÉDITION ORIGINALE» de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas de mai à septembre 1887. UN DES 305 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 131), un des 275 sur hollande (après 30 sur japon). 15e volume du cycle des Rougon-Macquart. Carteret, II, 486. JOINT : UNE L. A. S. de ZOLA adressée de Médan, le 11 janvier 1888, à un «cher confrère» pour le remercier de son article sur La Terre (2 pp. in-8°).
Mes ordres d'achat