[VIGNY (Alfred de)].

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
[VIGNY (Alfred de)].
Poëmes. Héléna, le Somnambule, la Fille de Jephté, la Femme adultère, le Bal, la Prison, etc. A Paris, Chez Pélicier, Libraire, 1822. Petit in-8°, demibasane, dos lisse orné (rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE VIGNY. Relié à la suite : GUIRAUD (Alexandre). Élégies savoyardes. Paris, Trouvé, 1823. 16 pp. Premier mors fendu ; petit manque à la coiffe de tête ; feuillets jaunis et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat