VIGNY (Alfred de).

Lot 122
Estimation :
300 - 350 EUR
VIGNY (Alfred de).
Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1864. In-8°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture conservée (Noulhac). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l'auteur sur chine collé en frontispice. Envoi de l'éditeur au Dr Contour de la part de l'auteur absent en tête de la première couverture. Dos passé.
Mes ordres d'achat