VIGNY (Alfred de).

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
VIGNY (Alfred de).
Chatterton, drame. Paris, Hippolyte Souverain, Éditeur, 1835. In-8°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, couverture jaune pâle conservée, non rogné (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice gravé par Édouard MAY sur chine collé. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur lithographié par FREY et d'une double planche d'illustration tirée de la presse de l'époque (reliée p. 172/173). De la bibliothèque Ch. Morizet, avec ex-libris. Couvertures restaurées et contrecollées
Mes ordres d'achat