VERLAINE (Paul).

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
VERLAINE (Paul).
Sagesse. Paris, Société Générale de Librairie Catholique, 1881. In-8°, maroquin noir à grain long, large décor d'encadrement doré ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. «Ouvrage ]...] tiré à 600 exemplaires dont 100 exemplaires d'auteur que Vanier racheta à vil prix et remit en vente sous étiquette blanche à son nom» (Carteret, II, 423 & 420; Vicaire, VII, 992). Premier détaché.
Mes ordres d'achat