VERLAINE (Paul).

Lot 118
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 107EUR
VERLAINE (Paul).
La Bonne chanson. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1870. In-12, maroquin rose, sextuple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées sur témoins, doublure de veau ivoire entièrement ornée d'un semis de motifs dorés, gardes de moire rose, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rose à bande et petits recouvrements, étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (après 10 sur chine et 10 sur whatman). Dos de la chemise légèrement passé. Carteret, II, 418.
Mes ordres d'achat