VALÉRY (Paul).

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALÉRY (Paul).
La Jeune Parque. Paris, Éditions Émile-Paul Frères, 1925. In-4°, maroquin vert sombre janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, dentelle mosaïquée à l'intérieur, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couv. ill. en couleurs conservée (Ch. Septier). Cuivres par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 19), UN DES 25 DE TÊTE SUR VIEUX JAPON, comprenant, non justifiée, une triple suite supplémentaire des illustrations, dont une à l'eau-forte pure et l'autre sur chine. ENVOI DE L'AUTEUR à SACHA GUITRY en page de garde : «À Sacha Guitry qui prête une oreille généreuse à mes balbutiements faustiens et qui habille la Jeune Parque comme on n'habille plus personne, avec tous mes sentiments d'admiration et - qu'il me le permette - de jeune amitié. Paul Valéry». EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX PIÈCES ORIGINALES • un feuillet du tapuscrit (comportant deux corrections manuscrites) & •• une L. A. S. adressée à son éditeur, le 28 octobre 1917 (4 pp. in-12). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat