STENDHAL.

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 249EUR
STENDHAL.
Le Rouge et le noir. Préface par Léon CHAPRON. Paris, Librairie de L. Conquet, 1884. 3 volumes grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque) «Réimpression textuelle de l'édition originale.» 80 eaux-fortes par Henri DUBOUCHET, dont un portrait en frontispice, les autres dans le texte. Tiré à500 exemplaires, celui-ci (n° 116), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON EXTRA. De la bibliothèque H. Ph. Delamain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat