STENDHAL.

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
STENDHAL.
• Journal ]...] 1801-1814. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1888. •• Vie de Henri Brulard. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1890. ••• Souvenirs d'égotisme. Autobiographie et lettres inédites. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1892/1893. 3 volumes in-12, demi-maroquin fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couvertures jaunes conservées (Alix). ÉDITIONS ORIGINALES. L'édition des trois volumes est due à Casimir STRYIENSKI (avec la collaboration de François de NION pour le premier titre). ••• Les Souvenirs d'égotisme portent la date de 1892 sur le titre et celle de 1893 sur la couverture. • Un portrait de l'auteur en frontispice. Envoi de C. Stryienski sur le faux-titre. •• Couverture et feuillets légèrement assombris. ••• Petite déchirure dans la marge de tête des trois feuillets du texte préliminaire.
Mes ordres d'achat