RIMBAUD (Arthur).

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 947EUR
RIMBAUD (Arthur).
Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873. In-12 (122 x 183 mm), veau noir, plats entièrement ornés d'un décor géométrique de filets à froid entrecroisés, dos à nerfs également orné de filets à froid, tranches dorées, doublure de box brique, gardes de moire noire, doubles gardes, étui (Semet & Plumelle) ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié sans page de titre et dont le dernier texte, «Adieu», est daté d'avril-août .1873 54 pp. Tiré à compte d'auteur à 300 exemplaires environ, dont seuls quelques-uns furent mis en vente à l'époque, les autres étant retenus par l'imprimeur qui n'avait pas été payé. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ORNÉE DE SEMET & PLUMELLE. Carteret, II, 271.
Mes ordres d'achat