RENAN (Ernest).

Lot 104
Estimation :
250 - 300 EUR
RENAN (Ernest).
L'Antéchrist. Paris, Michel Lévy frères, Éditeurs - Librairie Nouvelle, 1873. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge ornée d'un large encadrement de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture bleu pâle conservée, étui (reliure mi-XXe s.). Livre quatrième de l'Histoire des origines du christianisme «qui comprend depuis l'arrivée de Saint Paul à Rome jusqu'à la fin de la révolution juive». UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR HOLLANDE NON JUSTIFIÉS. De la bibliothèque Louis Vigouroux, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat