PROUST (Marcel).

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 427EUR

PROUST (Marcel).

À la recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, Éditeur, 1913/1914 (1er vol.), et Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918-1927 (vol. suivants).
Ensemble 13 volumes in-12, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, étuis (J.-P. Miguet).
ÉDITION ORIGINALE COMPLèTE.
Du côté de chez Swann et À l'ombre des jeunes filles en fleurs sont de TOUT PREMIER TIRAGE.
• Du côté de chez Swann. Exemplaire de PREMIER TIRAGE portant la couverture à la date de 1913, les fautes d'impression (dont celle faite au nom de l'éditeur sur le titre [/)], l'achevé d'imprimé du 8 nov. 1913 à la p. 524 et sans «Table des matières». Bien complet du Catalogue des Éditions
Grasset. Tirage courant non numéroté.
• À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Tirage courant non numéroté.
• Le Côté de Guermantes (2 vol.). 1/800 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'édition originale, celui-ci n° 592.
• Sodome et Gomorrhe (3 vol.). 1/850 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci n° 731.
• La Prisonnière (2 vol.). 1/917 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'édition originale, celui-ci n° 289.
• Albertine disparue (2 vol.). 1/1 249 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'édition originale, celui-ci n° 50.
• Le Temps retrouvé (2 vol.). 1/1 245 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'édition originale, celui-ci n° 489.
Dos passés.
Mes ordres d'achat