NERVAL (Gérard de).

Lot 98
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 367EUR
NERVAL (Gérard de).
Les Filles du feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud, Libraire-Éditeur, 1854. In-12, maroquin vert sombre à grain long, double encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, petit fleuron aux angles intérieurs, large motif à froid au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, non rogné, couverture grise conservée, étui (Yseux sr de Simier). ÉDITION ORIGINALE dans son «DEUXIÈME TIRAGE», dont la couverture est à l'adresse suivante : «Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs», et porte la date de .1855 Un mors de l'étui décollé ; rousseurs. Carteret, II, 220.
Mes ordres d'achat