MUSSET (Alfred de).

Lot 96
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 13 669EUR
MUSSET (Alfred de).
Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Librairie d'Eugène Renduel, 1833. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, monogramme couronné aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI D'ALFRED DE MUSSET en tête du titre : «à mon cher Alfred // Alf[re[d M[usse[t». Des bibliothèques Alfred, marquis de La Garde, avec monogrammes sur les plats, Jules LEMAÎTRE et Franchetti, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE CHAMBOLLE-DURU.
Mes ordres d'achat