[MÉRIMÉE (Prosper)].

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
[MÉRIMÉE (Prosper)].
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, A. Sautelet et Cie, Libraires, 1826. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE DE 1825, «remis en vente avec un nouveau titre» portant la date de 1826 et la mention «Seconde édition» sur la couverture. [IV[ + IX + 337 + [III[ pp. Accident à la coiffe de tête ; quelques rousseurs. Carteret, II, 132-134.
Mes ordres d'achat