LORRAIN (Jean).

Lot 90
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 746EUR
LORRAIN (Jean).
Hélie, garçon d'hôtel. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1908. In-12, demi-maroquin framboise à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (R. Aussourd). ÉDITION ORIGINALE. UN DES DOUZE EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 12. Couverture illustrée en couleurs par Lucien GUY. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN FEUILLET DU MANUSCRIT ORIGINAL, dans lequel l'auteur évoque le caricaturiste Sem. De la bibliothèque Maurice Camproger, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat