LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 89
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 311EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
La Mort de Socrate, poëme. A Paris, Chez Ladvocat, Libraire, 1823. In-8°, veau rouge, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, second cadre à l'intérieur avec pastille dorée aux angles, large palmette à froid aux angles et large motif losangé au centre, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleue, chemise en demi-maroquin rouge à décor doré sur le dos et étui (rel. de l'époque, chemise et étui modernes). ÉDITION ORIGINALE. Des bibliothèques Louis BARTHOU et RvH, avec ex-libris. Quelques rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE RICHEMENT ORNÉE.
Mes ordres d'achat