LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 88
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
«Les Confidences». Manuscrit du milieu du XIXe siècle (circa 1849) en un volume in-4°, chagrin aubergine, listel à froid et filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 315 ff., dont quelques-uns doubles en début de volume. MANUSCRIT AUTOGRAPHE de cet ouvrage qui fut publié à Paris, chez Perrotin, en 1849. Ce document comporte de NOMBREUSES CORRECTIONS DE L'AUTEUR. Mention «3eme volume. Livre 9eme» en tête du premier feuillet et envoi signé de Lamartine, daté du 15 mai 1853, à la fin du «Préambule à M. de Girardin» (f. 9).
Mes ordres d'achat