HUGO (Victor).

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 864EUR
HUGO (Victor).
Les Feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, Éditeur, 1832. In-8°, veau bleu nuit, fines roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, fleuron doré aux angles, large motif ovale à froid au centre, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (Duplanil). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice par PORRET d'après Tony JOHANNOT (daté de 1831). EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS B. A. S. DE VICTOR HUGO à son éditeur Renduel (les deux premiers fixés par onglets sur une première garde et le troisième attaché de même sur une dernière garde) : • 2 pp in-16 en date d'un 12 janvier à propos de l'édition in-18 des Feuilles d'automne. •• 1 p. petit in- 8° en date d'un 14 février au sujet de la composition typographique de ses ouvrages. ••• 1 p. in-8° oblong en date du 6 avril 1835 (reçu de droits d'auteur). Premier plat détaché et quelques rousseurs, mais EXEMPLAIRE EN VEAU ORNÉ DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat