HUGO (Victor).

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
HUGO (Victor).
Les Contemplations. Paris, Pagnerre et Michel Lévy, 1856. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE dont les couvertures portent la mention «Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'étranger». • [2[ ff. + 359 pp. •• [2[ ff. + 408 pp. Premier mors du tome I fendillé en tête. Carteret, I, 416-419 ; Vicaire, IV, 320-321.
Mes ordres d'achat