GIDE (André).

Lot 77
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 746EUR
GIDE (André).
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12, maroquin turquoise, double encadrement de filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons de même, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin taupe, gardes de moire vert pâle, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 300 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non numéroté. Dos du volume légèrement assombri et celui de la chemise passé.
Mes ordres d'achat