GIDE (André).

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 491EUR
GIDE (André).
L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin framboise, gardes de moire bleue à décor, couverture conservée, étui (Huser). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 300 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non numéroté. ENVOI DE L'AUTEUR sur le faux-titre : «Il me semble, mon cher Van de Putte, que ce livre n'est qu'une longue lettre que je t'écris depuis trois ans. André Gide.»
Mes ordres d'achat