FLAUBERT (Gustave).

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 237EUR
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1857. 2 volumes in-12 (115 x 183 mm), demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Deux faux-titres, deux titres et 490 pp. (dont 2 ff. de dédicaces imprimées [placées avant le premier titre]. Exemplaire comprenant bien SES QUATRE PAGES DE COUVERTURE, «FORT RARE», imprimées sur papier vert clair. Dos passés. Carteret, I, 263 ; Vicaire, III, 721.
Mes ordres d'achat