COURTELINE (Georges).

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 435EUR
COURTELINE (Georges).
La Conversion d'Alceste. À Paris, Chez l'Avthevr - Presses de l'Imprimerie Nationale, 1905. Petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, totalement janséniste et totalement muet, boîte-étui entièrement ornée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. [2[ ff. + VIII + 51 pp. Un frontispice gravé ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 3), justifié à la main par l'auteur pour M. Maurice de Férandy, UN DES 30 DE TÊTE SUR AUVERGNE. LONG ENVOI DE GEORGES COURTELINE à M. de FÉRANDY sur le double feuillet de la justification. EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS UNE BOÎTE RICHEMENT ORNÉE.
Mes ordres d'achat