CHATEAUBRIAND (François René de).

Lot 58
Estimation :
80 - 100 EUR
Les Aventures du dernier Abencerage. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1897. Grand in-8°, maroquin chocolat, plats entièrement ornés d'un décor estampé à froid, dos lisse orné du même décor, tête dorée, couverture conservée (René Kieffer). Un profil de l'auteur en frontispice d'après DAVID D'ANGERS et 43 illustrations dans le texte gravées par FLORIAN d'après Daniel VIERGE. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 346), un des 250 sur vélin du Marais. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat