CARCO (Francis).

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
CARCO (Francis).
Promenades pittoresques à Montmartre. Paris, Le Livre d'art - Éditions Léo Delteil, 1922. In-4°, demi-maroquin vert à coins, monogramme «R M» doré en tête du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Six eaux-fortes hors texte en couleurs et 25 dessins lithographiés dans le texte par Eugène VÉDER. Tiré à 291 exemplaires, celui-ci (n° 264), un des200 sur vélin d'Arches portant les signatures de l'auteur et de l'artiste sous la justification. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un portrait photographique de l'auteur portant quatre lignes signées CARCO au dos (inséré dans un feuillet en tête), d'un envoi du même sur le faux-titre «au Capitaine Marty en souvenir des anciens jours de Villefranche, bien amicalement F. Carco» et d'un autre de René Marty à son ami Jacques Arpels sous le premier. De la bibliothèque René Marty, avec monogramme sur le premier plat et envois. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat