BALZAC (Honoré de).

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BALZAC (Honoré de).

La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris, Charles Gosselin, Libraire, & Urbain Canel, Libraire, 1831. 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque)
ÉDITION ORIGINALE. Deux frontispices gravés par PORRET d'après Tony JOHANNOT et tirés sur chine.
De la bibliothèque Tresvaux de Berteux, avec ex-libris. Dos accidenté ; mors partiellement fendillés ; légères rousseurs. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat