[BALZAC (Honoré de)].

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 683EUR
[BALZAC (Honoré de)].
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Levavasseur, LibraireÉditeur, 1830. 2 volumes in-8°, veau moucheté, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches peignées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Au tome II, les pp. 207 à 210 sont occupées par une mystification typographique voulue par Balzac.
Un avertissement placé dans l'errata conseille ceci :«Pour bien comprendre le sens de ces pages, un lecteur honnête homme doit en relire plusieurs fois les principaux passages ; car l'auteur y a mis toute sa pensée.»
De la bibliothèque du Comte Le Gonidec de Penlan, au château du Tertre, à Falaise, avec ex-libris au timbre humide en page de garde et au pied du titre des deux volumes. Quelques rousseurs.
Carteret, I, 58.
Mes ordres d'achat