ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Émile, ou De l'éducation. A Amsterdam, Chez Jean
Néaulme, Libraire, 1762. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, publiée en même temps que celle de La Haye [i. e. Paris].
Cinq figures gravées par Charles EISEN, dont quatre frontispices.
Petit manque à une coiffe de tête ; quelques rousseurs.
Cohen, 903.
Mes ordres d'achat