ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 243EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Émile, ou De l'éducation. A Amsterdam, Chez Jean Néaulme, Libraire, 1762. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, publiée en même temps que celle de La Haye [i. e. Paris]. Cinq figures gravées par Charles EISEN, dont quatre frontispices. Petit manque à une coiffe de tête ; quelques rousseurs. Cohen, 903.
Mes ordres d'achat