REGNARD (Jean François).

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR

REGNARD (Jean François).

OEuvres. A Paris, Chez Maradan, Libraire, 1790. 4 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, triple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque) «Nouvelle édition revue, exactement corrigée, et conforme à la représentation.»
Un portrait en frontispice et douze autres planches gravées, dont neuf d'après BOREL.
EXEMPLAIRE ENRICHI d'un second portrait de l'auteur gravé par TARDIEU d'après RIGAUD (en deux états) et d'une suite supplémentaire de sept figures gravées par LONGUEIL d'après MOREAU LE JEUNE (en deux états également).
Dos ternis, avec tout petit manque à la coiffe de tête du tome I, et quelques petites rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
De la bibliothèque Mortimer L. Schiff, avec ex-libris. Mors fendillés ; dos légèrement terni. Cohen, 865-866.
Mes ordres d'achat