RACINE (Jean).

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 746EUR
RACINE (Jean).
OEuvres. A Paris, Chez Claude Barbin, 1676. 2 volumes in-12 (87 x 156 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bernasconi rel. [reliure pastiche]). ÉDITION COLLECTIVE avec un nouveau titre daté de 1676. • [4[ ff. + 364 pp. •• [6[ ff. + 324 pp. + [2[ ff. (privilège). Deux titres-frontispices gravés par LE CLERC d'après LE BRUN ; neuf figures hors-texte par CHAUVEAU ; bandeaux et culs-de-lampe. Tchemerzine, IX, 355.
Mes ordres d'achat