[RABELAIS (François)].

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 976EUR

[RABELAIS (François)].

OEuvres de Maitre François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques de Mr. LE DUCHAT. A Amsterdam, Chez Jean
Frederic Bernard, 1741. 3 volumes in-4° (224 x 281 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Trautz- Bauzonnet).
«Nouvelle edition ]...[ augmentée de quantité de nouvelles Remarques ]...[ de celles de l'Edition Angloise ]...[ de ses Lettres, & de plusieurs Pièces curieuses & intéressante.» Un titre-frontispice gravé par Bernard PICART (répété dans le t. III), un portrait de Rabelais gravé par TANJÉ (t. II) et seize planches par DU BOURG gravées par BERNAERT, FOLKEMA et TANJÉ (t. I & II), dont trois «topographiques» (t. I), une carte repliée (t. I) et la «figure de la bouteille «(t. II) ; vignettes et culs-delampe par PICART.
Des bibliothèques J. Coppinger et David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons, avec ex-libris.
Quelques rousseurs, feuillets roussis et décharges, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE LA PLUS BELLE DES ÉDITIONS ANCIENNES DE RABELAIS. Cohen, 840.
Mes ordres d'achat