PASCAL (Blaise).

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 213EUR
PASCAL (Blaise).
Les Provinciales // ov // les Lettres escrites // Par // Lovis de Montalte, // A // Vn Provincial de ses amis, // & // Avx RR. PP. Iesvites : // Sur le Sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. A Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657. 18 parties et 30 pièces annexes réunies en un volume in-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIXe s.) ÉDITION ORIGINALE des dix-huit Lettres provinciales imprimées séparément et réunies sous un titre général suivi de trois feuillets d'avertissement, la 12e lettre étant suivie de sa Réfutation et la 17e de premier tirage, celui d'Osnabruk (i. e. Vendôme), en huit pages. 30 PIÈCES ONT ÉTÉ PLACÉES À LA SUITE : • deux lettres patentes de l'évêque d'Orléans (2+2 pp.), • l'Advis de messieurs les curez de Paris ]...] par PASCAL et NICOLE. Paris, 1656 (8 pp.), • la Table des propositions ]...] de plusieurs nouveaux Casuistes ]...] (4 pp.), • l'Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la morale de plusieurs nouveaux Casuistes ]...] (20 pp.), • la Suite de l'Extrait de plusieurs mauvaises propositions des nouveaux Casuistes ]...]. Paris, 1656 (8 pp.), • les Principes et suites de la probabilité expliquez par Caramouel ]...]. Bruxelles, 1655 (18 pp.), • l'Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux Casuistes ]...] (15 pp.), • la Lettre d'un curé de Rouen ]...]. 1656 (13 pp.), • la Lettre d'un ecclesiastique de Rouen ]...]. 1657 (4 pp.), • Epistola ]...] Iacobi Boonen ]...]. 1654 (6+8 pp.), • la Lettre au père Adam Jesuite ]...] (66 pp. + 5 ff.), • la Lettre d'un abbé à un abbé ]...] (2+76 pp.), • Chapitre XIV. Que la predication de l'Evangile ]...] (46 pp.), • la Lettre pastorale de Monseigneur ]...] de Digne ]...]. Paris, 1659 (15 pp.), • la Lettre pastorale de Monseigneur ]...] de Chaalons ]...]. Paris, 1659 (12 pp.), • la Censure d'un livre intitulé Apologie pour les Casuistes ]...]. Rouen, 1659 (6 pp.), • la Censure de plusieurs mauvaises propositions ]...]. 1657 (8 pp.), • la Defense des professeurs en theologie de l'Université de Bordeaux ]...]. 1660 (64 pp.), • l'Extraict du second avertissement ]...] (8 pp.), • le Memoire pour faire connoistre ]...] l'Hermitage. 1660 (40 pp.), • Deux histoires memorables ]...]. 1660 (16 pp.), • les Estrenes pour le R. P. Estienne Hagard ]...] (16 pp.), • la Lettre de ]...] Jean de Palafox de Mendoza ]...]. 1649 (30 pp.), • le Factum pour les curez de Rouen ]...]. 1657 (12 pp.), • À Messieurs les vicaires generaux ]...] de Paris (2 pp.), • Factum pour les curez de Paris ]...]. 1657 (8 pp.), • Response des curez de Paris ]...] (8 pp.), • Troisiesme ]...] neuvieme escrit des curez de Paris ]...] (120 pp.), • Belga percontator ]...]. Sylvæ Ducis [S'Hertogenbusch[, 1657 (15 pp.) [cette dernière pièce d'un format légèrement plus petit]. Des bibliothèques Thomas Powell et P. Grandsire, avec ex-libris. Nerfs frottés ; petites taches d'encre sur un feuillet ; la page de titre de la Lettre du père Adam a été reliée par erreur en tête de l'ouvrage. Tchemerzine, IX, 66.
Mes ordres d'achat