LONGUS.

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 243EUR
LONGUS.
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l. [Paris[, 1745. In-8° carré (155 x 203 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par Benoît AUDRAN d'après Antoine COYPEL daté de 1718, un titre à l'encre rouge et 29 figures hors texte, dont 28 par AUDRAN d'après Philippus (i. e. PHILIPPE D'ORLÉANS), datées de 1714, et une (la dernière dite «aux petits pieds») anonyme ; huit petites vignettes, dont quatre en en-têtes et quatre en culs-de-lampe. Quelques très légères rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE DE L'ÉPOQUE. Cohen, 652 (avec les «mêmes figures que celles de l'édition de 1718»).
Mes ordres d'achat