LA FONTAINE (Jean de).

Lot 24
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez l'Auteur [Fessard[, 1765-1768 (t. I-III), et A Paris, Chés Durand, Prault et Deslauriers, 1773 (t. IV), Chez l'Auteur [Fessard[, 1774-1775 (t. V-VI). Ensemble 6 volumes in- 8° (125 x 192 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le sr Fessard. Le texte par le sr Montulay [et Droüet].»
Six titres gravés, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par FESSARD.
Cohen, 551 ; Rochambeau, 101.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE EN TAILLE-DOUCE, LA PLUS RICHEMENT ILLUSTRÉE DES FABLES DE LA FONTAINE.
Mes ordres d'achat